CALL - CENTER (Служба поддержки пациентов)  8 800 080 88 28      Телефон доверия 8(72839)5-01-11

Пять социальных инициатив Президента РК

В ГКП на ПХВ «Саркандской ЦРБ » 13.03.2018 г прошло собрание с участием руководителя Сарканского филиала партий  Нур Отан Тусупов Марат Толеуович и руоводителя Центра обслуживания населения              Елюбаева Сания Аблайхановна о « Пяти социальных инициатив Президента». В собрание было обсуждено 5 социальных инициатив Президента. В собрание присутствовали врачи и средние медицинские работники.

Первая инициатива: «Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи». По этой инициативе будет запущена программа «7 – 20 – 25». Это значит, что ставка вознаграждения по кредиту - не более 7 процентов в год, а не 14-16% как сейчас. Если сегодня банки требуют первоначальный взнос до 30%, а иногда и до 50%, то по этой программе первоначальный взнос не должен превышать 20%. Срок кредита не 10-15 лет, а до 25 лет, чтобы снизить для людей размеры ежемесячных платежей.

Вторая инициатива: «Снижение налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников». В целях поддержки работающих казахстанцев с относительно низким размером заработной платы (например до 60000 тыс/мес.) с 1 января 2019 года снизить их налоговую нагрузку в 10 раз - до 1%. То есть подоходный налог будет удерживаться от зарплаты только 1 %.

Третья инициатива: «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодёжи». Для повышения доступа и качества высшего образования в 2018-2019 учебном году будет выделено дополнительно 20 тысяч грантов к 54 тысячам, выделяемым ежегодно. Из них 11 тысяч - на обучение бакалавров по техническим специальностям. Это позволит подготовить тысячи специалистов, которые будут востребованы  в области информационных технологий, робототехники, нано-технологий. Эти меры будут способствовать увеличению охвата высшим образованием выпускников средних школ .Сегодня остро стоит вопрос обеспечения студентов вузов и колледжей общежитиями. До конца 2022 года планируется  строительство  новых студенческих общежитий не менее чем на 75 тысяч мест.

Четвёртая инициатива: «Расширение микрокредитования». В рамках проводимой работы по развитию массового предпринимательства среди самозанятого и безработного населения наиболее эффективным является механизм предоставления льготных микрокредитов. В 2017 году было выдано 7200 микрокредитов на сумму 32 миллиарда тенге. Было  поручено  в 2018 году выделить дополнительно 20 миллиардов тенге, доведя общую сумму микрокредитования до 62 миллиардов тенге. В результате общий охват микрокредитованием составит более 14 тысяч человек, что в два раза превысит уровень 2017 года. Микрокредитования  особенно важно для сельской местности, для развития предпринимательства на селе.  

Пятая инициатива: «Дальнейшая газификация страны». На сегодня уровень газификации населения в стране составляет почти 50%. Газифицировано девять областей. Сейчас работы проводятся по газификаций в Талдыкоргане. Далее планируется проведение газификаций до г.Ушарал, что позволит также подключить Сарканский район.