ЗА ПОСЛЕДНИЕ 6 ЛЕТ В 167 ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЗАХСТАНА БЫЛА ОБНОВЛЕНА МЕДТЕХНИКА

С ноября 2010 по октябрь 2016 годы при содействии АО «КазМедТех» Министерства здравоохранения и социального развития РК в 167 организациях здравоохранения была обновлена медицинская техника. За данный период в лизинг закуплено более 500 единиц медтехники.

Так, только в этом годуАО «КазМедТех» одобрено 225 заявок на приобретение медицинской техники в лизинг. С начала 2016 года в организациях здравоохранения республики установлена 61 единица медтехники, еще 27 будет установлено до конца года. 137 единиц медицинской техники поступят в поликлиники и стационары в следующем году.

Среди регионов Казахстана наиболее активно лизинговую систему закупа медтехники используют медорганизации Павлодарской области. За последние 6 лет 12 организаций здравоохранения региона подписали контракт финансового лизинга на закуп свыше 70 единиц медицинской техники.

Напомним, АО «КазМедТех» МЗСР РК было создано в 2010 году с целью оснащения государственных и частных медорганизаций современной медицинской техникой путем лизинга.

Лизинговая система закупа медтехники направлена на эффективность использования приобретенного оборудования и удовлетворение потребностей каждой больницы в зависимости от ее профиля.