CALL - CENTER (Служба поддержки пациентов)  8 800 080 88 28      Телефон доверия 8(72839)5-01-11

Б. НУРЫМБЕТОВ: МЫ ДЕЛАЕМ АКЦЕНТ НА КАЧЕСТВЕННОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО СО СТАБИЛЬНОЙ ОПЛАТОЙ ТРУДА

Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций на тему «Формирование Общества Всеобщего Труда и обеспечение занятости населения» сказал Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов.

В начале своего выступления он отметил, что важную роль в реализации идеи Общества Всеобщего Труда, озвученной Главой государства в своей программной статье от 2012 года, играет обеспечение занятости населения.

«Во всем мире обеспечение занятости считается главным приоритетом социально-экономической политики государства. В Казахстане реализуется программа «Дорожная карта занятости 2020» (далее – «ДКЗ 2020») и региональные комплексные планы содействия занятости населения. Не смотря на сложившуюся ситуацию в мировой экономике и увеличившийся в связи с этим риск высвобождения работников, принимаемые государством меры, позволяют удерживать безработицу на уровне 5%. Сейчас мы делаем акцент на качественное трудоустройство со стабильной оплатой труда», - сказал Биржан Нурымбетов.

Вице-министр сообщил, что за 8 месяцев т.г. в рамках реализации «ДКЗ 2020» в активные меры содействия занятости вовлечено более 111,9 тыс. человек, в числе которых 74,4 тыс. (66,5%) безработные, 36,2 тыс. человек (32,4%) – самостоятельно занятые и 1 258 человек (1,2%) являются частично занятыми наемными работниками. При этом доля молодежи в возрасте до 29 лет составляет 47,4 %, доля женщин – 45,1 %.

На 1 сентября 2016 года региональными комплексными планами содействия занятости охвачено более 313 тыс. человек, из них трудоустроено 279,8 тыс. граждан, в том числе на постоянные рабочие места 139,1 тыс. человек, на временные – 140,7 тыс.

Биржан Нурымбетов также отметил, что МЗСР РК проводится активная работа по продвижению идеи Общества Всеобщего Труда среди населения, включающая ряд масштабных мероприятий.

«В настоящее время реализуется медийный проект «Казахстанцы – успешная нация», в рамках которого отобраны 100 казахстанцев – «героев нашего времени», добившихся успеха и высоких результатов за годы независимости. Основной задачей проекта является демонстрация достижений Казахстана через образы новых героев – конкретных людей, чьи судьбы, характер и достижения, олицетворяют успех страны за годы независимости», - проинформировал он.

Для повышения престижности и популярности среди молодежи рабочих и профессионально-технических специальностей, отвечающих потребностям экономики страны, с апреля по сентябрь т.г. проводились региональные и национальный чемпионаты рабочих профессий «Worldskills Kazakhstan». Более 700 участников со всего Казахстана соревновались за право называться лучшим специалистом в таких сферах, как: ресторанный сервис, кондитерское дело, парикмахерское дело, сетевое и системное администрирование, веб-разработка, мехатроника, сухое строительство и штукатурные работы, кладка кирпича, сварочные работы, декоративные работы, дошкольное воспитание, дизайн одежды, электромонтажные работы.

Одним из важных событий для популяризации среди населения идеи Общества Всеобщего Труда и повышения авторитета Человека труда является празднование с 2014 года Дня труда.

Во всех регионах страны проходят форумы с чествованием ветеранов труда, профессионалов и представителей трудовых династий, внесших личный вклад в развитие и укрепление экономики Казахстана.

На региональном уровне в течение года проводились различные мероприятия, посвященные Дня труда:

-  акции «Труд» по благоустройству и озеленению населенных пунктов;

- декады «Молодежная занятость», в рамках которых организованы ярмарки вакансий под эгидой «Труд для всех», уроки занятости «Твой выбор» в общеобразовательных учебных заведениях с привлечением ветеранов труда, победителей региональных конкурсов профессионального мастерства, экскурсии для обучающихся по предприятиям, производственным цехам;

- конкурсы профессионального мастерства «Лучший по профессии», «Лучший молодой рабочий», «Лучший наставник работающей молодежи».

В завершение брифинга Биржан Нурымбетов сообщил, что 30 сентября т.г. в г. Астана состоится Республиканский форум «К Обществу Всеобщего Труда», в ходе которого будут награждены победители конкурса «Еңбек жолы».

Напомним, в июле 2012 года Глава государства озвучил идею формирования в Казахстане Общества Всеобщего труда. В ноябре 2013 года Указом Президента учреждено празднование Дня труда РК, который теперь отмечается каждое последнее воскресенье сентября.