ИСТОЧНИКИ И ПУТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ

В рамках эффективной реализации плана мероприятий Государственной программы развития здравоохранения "Денсаулық" на 2016-2019 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 15 января 2016 года № 176, при организационно-методическом руководстве Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Министерства здравоохранения РК с 24 февраля по 24 марта 2017 года в регионах республики проводится месячник по профилактике туберкулеза (далее - ТБ), приуроченный к Всемирному Дню борьбы с туберкулезом (24 марта).

В целях повышения осведомленности населения о профилактических мероприятиях, о первых признаках туберкулеза, о важности своевременного обращения за медицинской помощью и эффективности своевременного лечения среди студентов Гуманитарного колледжа города Саркан прошла лекция на тему "Источники и пути распространения туберкулезной инфекции". Лекцию провела фтизиатр Центральной районной больницы Тажиева А.М .Были розданы информационно-образовательные материалы по профилактике туберкулеза в виде брошюр, листовок и буклетов.