CALL - CENTER (Служба поддержки пациентов)  8 800 080 88 28      Телефон доверия 8(72839)5-01-11

С 2002 ПО 2015 ГОДЫ В КАЗАХСТАНЕ БОЛЕЕ 330 ТЫС. СПЕЦИАЛИСТОВ ОТРАСЛИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПОВЫСИЛИ СВОЮ КВАЛИФИКАЦИЮ

С 2002 по 2015 годы в Казахстане на курсах повышения квалификации и переподготовки подготовлено 330 466 специалистов отрасли здравоохранения (в 2002 году – 9500, в 2015 году – 47 512), в том числе за рубежом – 2572.

Подготовка специалистов за рубежом была начата с 2005 года. За этот период казахстанские медработники овладели новыми методами диагностики и лечения в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии, гематологии, акушерстве и гинекологии, педиатрии, фтизиатрии и др.

В системе здравоохранения из года в год внедряются инновационные технологии, выпускаются новые лекарственные препараты и аппаратура. В этой связи, предъявляются возрастающие требования к качеству обучения специалистов, в частности к программам дополнительного образования.

С целью обеспечения возможностей непрерывного профессионального развития медработников, МЗСР РК предпринимается ряд комплексных мер. Ежегодно в республиканском бюджете предусматриваются средства на обучение кадров по таким направлениям, как: повышение квалификации и переподготовка кадров организаций здравоохранения внутри страны; повышение квалификации и переподготовка кадров государственных организаций здравоохранения в отечественных организациях образования и науки с привлечением ведущих зарубежных специалистов; повышение квалификации и переподготовка кадров в зарубежных организациях образования и науки; подготовка специалистов с высшим и послевузовским образованием.

Кроме того,  с 2003 года ведется подготовка магистров здравоохранения, с 2008 года в рамках подписания Казахстаном Болонской конвенции осуществляется подготовка в резидентуре и докторантуре Phd. За эти годы подготовлено более 2 тыс. высококвалифицированных научных кадров.

Напомним, с 2013 года реализуется Комплексный план развития кадровых  ресурсов здравоохранения  РК, цель которого - формирование эффективной кадровой политики отрасли, обеспечивающей предоставление качественных услуг здравоохранения. Он предусматривает комплекс мер, в том числе в сфере методологии непрерывного профессионального развития кадров. Принимаемые меры по совершенствованию последипломной подготовки специалистов позволят повысить профессионализм специалистов, и, соответственно улучшить качество оказания медицинской помощи населению.