CALL - CENTER (Служба поддержки пациентов)  8 800 080 88 28      Телефон доверия 8(72839)5-01-11

Т. ДУЙСЕНОВА ПРЕЗЕНТОВАЛА ЗАКОНОПРОЕКТ ПО ВОПРОСАМ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Сегодня Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова презентовала в Мажилисе Парламента РК проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обязательного социального медицинского страхования».

Законопроектом предусматривается изменение сроков начала уплаты отчислений и взносов в Фонд социального медицинского страхования (далее – Фонд), а также функционирования всех процессов системы обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС).

Таким образом, взносы государства в Фонд предлагается перенести с 1 июля 2017 года на 1 января 2018 года.

Отчисления и взносы работодателей, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, в Фонд планируется перенести с 1 января 2017 года на 1 июля 2017 года.

Права физических лиц на получение медицинской помощи в системе ОСМС и выбор организации здравоохранения, определение объема медицинской помощи, получаемого в системе ОСМС, предусмотренные статьями 5, 6 и 7 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», также будут введены в действие с 1 января 2018 года.  

Кроме того, данным законопроектом вносятся изменения и дополнения в Закон РК «Об образовании» в части передачи функций медицинского обслуживания обучающихся в организациях среднего образования без круглосуточного пребывания организациям здравоохранения.

Напомним, 18 ноября 2015 года Президент РК подписал Закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», разработанный в рамках реализации 80 шага Плана нации – 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства. Документ предусматривает внедрение в Казахстане системы медстрахования, разработанной с учетом передового международного опыта, основанной на солидарной ответственности государства, работодателя и каждого человека.

В целях укрепления и охраны здоровья детей школьного возраста, удовлетворения потребностей школьников в качественной и доступной медицинской помощи Госпрограммой развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2019 годы, утвержденной Указом Президента от 15 января 2016 года предусмотрено дальнейшее развитие школьной медицины в системе здравоохранения.