В 2016 ГОДУ НА СОЦИАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ ПОЖИЛЫХ ГРАЖДАН И ИНВАЛИДОВ НАПРАВЛЕНО 7,4 МЛРД. ТЕНГЕ

Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций на тему «О мерах, предпринимаемых государством, для обеспечения социальной защиты пожилых граждан» сообщил директор Департамента социальной помощи МЗСР РК Арман Умербаев.

В начале своего выступления он отметил, что одной из основных задач социальной политики государства является обеспечение достойной старости каждого гражданина.

«В текущем году с учетом возможностей местных бюджетов на социальную помощь пожилым гражданам выделено около 6,2 млрд. тенге, еще около 1,2 млрд. направлено в рамках социальной ответственности бизнеса», - сообщил Арман Умербаев.

Единовременную материальную помощь получили 186,6 тыс. человек на сумму 4,1 млрд. тенге, 1,4 млрд. тенге выделено на обеспечение льготного проезда в общественном транспорте 950 тыс. пожилых граждан. Льготное лекарственное обеспечение получили 24,4 тыс. человек на сумму 116,3 млн. тенге, 14,4 тыс. гражданам было предоставлено санаторно-курортное лечение на сумму 1 млрд. тенге, еще 687,3 млн. тенге направлены на ремонт жилья, обеспечение топливом, зубопротезирование и другие виды помощи.

«Для социальной поддержки одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан в Казахстане действуют 343 отделения оказания социальной помощи на дому, которые обслуживают более 35 тыс. человек. Для лиц, неспособных самостоятельно себя обслуживать, в республике функционирует 10 реабилитационных центров (отделения дневного пребывания), которые оказывают услуги более 3 тыс. граждан, а также действуют 49 медико-социальных учреждений для престарелых и инвалидов, где проживают более 6,9 тыс. граждан», - проинформировал Арман Умербаев.

В Казахстане реализуется Национальная скрининговая программа, направленная на выявление социально-значимых заболеваний среди целевых групп взрослого населения: болезни системы кровообращения, сахарный диабет, глаукома, рак молочной железы, шейки матки. В регионах внедрены программы скрининга рака пищевода, желудка, печени, толстой и прямой кишки, предстательной железы.

В рамках Единой национальной системы здравоохранения, по принципу свободного выбора, пожилые люди получают высокоспециализированную медицинскую помощь в любой республиканской медицинской организации.

С 2011 года во всех поликлиниках страны введены социальные работники и психологи, которые оказывают помощь больным, страдающим хроническими заболеваниями, требующим максимального внимания и оказания не только медицинской, но и психологической, социальной помощи.

Для обеспечения постоянного патронажа больных с хроническими формами заболеваний, выполнения назначений, сестринского ухода на дому пациентам на прикрепленном участке, в помощь участковому врачу и врачу общей практики предусматриваются дополнительные штаты медицинских сестер, что позволит улучшить оказание медицинской помощи.

Напомним, ежегодно в Казахстане 1 октября отмечается Международный день пожилых людей, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года. Основная цель праздника – привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста. На сегодняшний день в республике проживают более 2 млн. пожилых граждан.