CALL - CENTER (Служба поддержки пациентов)  8 800 080 88 28      Телефон доверия 8(72839)5-01-11

В КАЗАХСТАНЕ ОТМЕЧАЕТСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ИНСУЛЬТОМ

Сегодня в Казахстане отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, в ходе которого в регионах пройдут дни открытых дверей в организациях первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП) с бесплатными консультациями невропатологов, кардиологов, терапевтов и реабилитологов.

Сотрудники Национального центра проблем формирования здорового образа жизни МЗСР РК, ведущие реабилитологи выступят перед пациентами с лекциями на темы «Актуальные вопросы реабилитации на дому больных, перенесших инсульт», «Как из стандартной продуктовой корзины получить «Правильную пищу». Секреты сочетания продуктов» и др.

Кроме того, будут организованы конференции, круглые столы и обучающие семинары для медицинских работников организаций ПМСП и стационаров по профилактике артериальной гипертонии и инсульта, различные акции для населения «Инсультті бірге тоқтатайық - Вместе остановим инсульт!», «Инсульттан сақтан» с определением уровня глюкозы в крови, измерением роста и массы тела и  распространением информационно-образовательных материалов. В школах здоровья пройдут занятия для пациентов

Также в этот день в отдельных городах, например, в Алматы, нуждающимся пациентам, перенесшим инсульт, будут вручены инвалидные коляски, ходунки, противопролежневые матрасы.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом, направлены на повышение осведомленности граждан об этом заболевании, о необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, коррекции факторов риска и контроля артериального давления, а также знаний признаков инсульта и порядка самостоятельных действий и действий окружающих в случае их появления.

Заболевания сосудов головного мозга продолжают оставаться одной из важных медико-социальных проблем современного общества, что обусловлено их высокой долей в структуре заболеваемости и смертности населения, причиной первичной инвалидности.

Существенную роль в развитии острого нарушения мозгового кровообращения играет воздействие поведенческих факторов риска на человека. Сочетания таких факторов риска, как употребление табака, нездоровое питание и ожирение, отсутствие физической активности и употребление алкоголя, повышенное кровяное давление, диабет и гиперлипидемия увеличивает риск развития инсульта.

Основным приоритетом реализации Госпрограммы «Денсаулык» на 2016-2019 годы является внедрение интегрированной модели оказания медицинской помощи, в том числе, при остром нарушении мозгового кровообращения (остром инсульте). Эта модель включает внедрение услуг по профилактике, комплексному лечению, реабилитации, диспансерному наблюдению, а также социальные услуги. Главным инструментом внедрения интегрированной модели управления острыми инсультами является эффективная деятельность инсультных центров, как гаранта повышения эффективности медицинских услуг  и снижения экономических затрат.

На сегодняшний день в республике действует 40 инсультных центров. До 2020 года планируется открыть еще 28 инсультных центров.

Здоровый образ жизни (отказ от курения, умеренное употребление или отказ от алкоголя, поддержание нормальной массы тела, регулярные физические упражнения и сбалансированная диета,  активизация самостоятельной заботы о здоровье) позволят предотвратить болезни системы кровообращения.

Напомним, Всемирный день борьбы с инсультом отмечается ежегодно 29 октября, он был установлен Всемирной организацией здравоохранения в 2006 году с целью призыва к срочным и активным действиям по борьбе против этого заболевания.