CALL - CENTER (Служба поддержки пациентов)  8 800 080 88 28      Телефон доверия 8(72839)5-01-11

В КАЗАХСТАНЕ СТАРТОВАЛ ДЕКАДНИК ПО ОТКАЗУ ОТ КУРЕНИЯ

С 14 по 23 ноября 2016 года во всех регионах Казахстана пройдет декадник, приуроченный к Международному дню отказа от курения.

Его цель – повышение уровня осведомленности населения о разрушительном воздействии на организм табачных изделий, сокращение распространения табакокурения, активизация борьбы врачей и населения против табачной зависимости и пропаганда здорового образа жизни.

В рамках декадника в организациях первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП) запланировано проведение: семинаров–тренингов для медицинских и социальных работников, психологов по вопросам оказания профилактической помощи населению; консультаций специалистов ПМСП, антитабачных центров/кабинетов и молодежных центров здоровья с целью оказания поддержки лицам, желающим отказаться от потребления табачных изделий. В школах здоровья будет активизирована работа по профилактике поведенческих факторов риска.

Потребление табака вредит здоровью как активных, так и пассивных курильщиков. Вторичный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, в том числе, ишемическую болезнь сердца, рак легких и др. У детей грудного возраста он может вызвать синдром внезапной смерти. Из-за воздействия табачного дыма на беременных у них рождаются дети с низкой массой тела.

В 2006 году Казахстан ратифицировал Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака, направленную на снижение уровня распространенности табакокурения и обеспечение качества жизни населения.

Напомним, Международный день отказа от курения отмечается с 1977 года в третий четверг ноября по предложению Американского онкологического общества и при поддержке ВОЗ.