CALL - CENTER (Служба поддержки пациентов)  8 800 080 88 28      Телефон доверия 8(72839)5-01-11

ЗА ГОДЫ НЕЗАВИСИМОСТИ В КАЗАХСТАНЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО УЛУЧШИЛИСЬ ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Об этом сегодня на брифинге в МЗСР РК сообщил Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Алексей Цой.

В начале своего выступления он отметил, что в результате улучшения социально-экономической ситуации и реализации реформ в области здравоохранения в последние годы в Казахстане произошли положительные медико-демографические изменения. Так, по состоянию на 1 января 2016 года, численность населения республики по сравнению с 2000 годом увеличилась на 19% и составила 17 млн. 671 тыс. человек.

 

Благодаря успешно реализованным Государственной программе реформирования здравоохранения на 2005-2010 годы и Государственной программе развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы ожидаемая продолжительность жизни казахстанцев при рождении увеличилась на 4,4 года и составила по итогам 2015 года 72 года против 67,6 в 1991 году.

«Рождаемость населения увеличилась на 9,8%. Материнская смертность снизилась в 5,4 раза, младенческая - в 3 раза. Общая смертность за годы независимости снизилась на 6%. Это удалось достичь благодаря снижению смертности от основных причин: от болезней системы кровообращения - в 1,9 раза, злокачественных новообразований - на 33%, несчастных случаев, травм и отравлений - на 23,1%. Заболеваемость туберкулезом снизилась на 9%, а смертность - на 66%», - сообщил Алексей Цой.

Вице-министр добавил, что благодаря широкому охвату населения вакцинацией за последние 25 лет уровень заболеваемости эпидемическим паротитом в Казахстане снизился в 435,9 раза, краснухой - в 879,6 раза, дифтерией – в 30 раз, коклюшем – в 7,6 раза. Уровень заболеваемости вирусным гепатитом «В» среди детей снизился в 1234,5 раза, среди взрослого населения – в 31,5 раза. За последние 25 лет в Казахстане не зарегистрировано не одного случая заболеваемости столбняком среди детей до 14 лет.

«Благодаря системной работе по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции, проведенной в Казахстане за годы независимости, в республике удалось удержать распространение ВИЧ на концентрированной стадии, т.е. среди уязвимых групп населения. В течение последних двух лет в рейтинге Всемирного экономического форума по показателю Глобального индекса конкурентоспособности «Распространенность ВИЧ-инфекции среди населения в возрасте 15-49 лет» Казахстан с показателем 0,18% входит в группу стран, занимающих первое место», - проинформировал он.

Алексей Цой также отметил, что в результате принимаемых мер по обеспечению системы здравоохранения специалистами с 2007 по 2015 годы дефицит медицинских кадров на республиканском и региональном уровнях снизился на 34% или более чем на 2 тыс. человек. За счет увеличения выпуска в медицинских ВУЗах в период с 2005-2010 годы, дефицит врачей снижен по всем специальностям. С 2002 по 2015 годы на курсах повышения квалификации и переподготовки подготовлено более 330 тыс. специалистов отрасли здравоохранения, в том числе за рубежом – 2,6 тыс.

«За годы независимости в Казахстане за счет средств государственного бюджета построено и сдано в эксплуатацию 1312 объектов здравоохранения, в том числе 8 медицинских научных центров, 32 специализированных медицинских центра, 176 больниц, 144 поликлиники, 907 амбулаторий и 45 специализированных объектов здравоохранения (центры крови, патологоанатомические бюро и др.). Из общего количества медицинских объектов 87% - организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь.

Созданы такие крупные медорганизации, как: Национальный научный центр материнства и детства, Республиканский детский реабилитационный центр, Республиканский диагностический центр, Национальный центр нейрохирургии, Национальный научный центр онкологии и трансплантологии, Национальный научный кардиохирургический центр и др.», - добавил Алексей Цой.

Вице-министр подчеркнул, что за последние годы в Казахстане активно развивается высокоспециализированная медицинская помощь, ежегодно увеличивается число уникальных операций, которые раньше нашим гражданам при необходимости делали за рубежом.

«Ежегодно мы делаем порядка 40 тыс. операций на сердце, более 35 тыс. нейрохирургических операций. С 2012 года по октябрь 2016 года в Казахстане проведено 1011 трансплантаций органов от родственных и посмертных доноров. Из них: почки – 793, печень – 170, сердце – 41, легкие – 5, поджелудочная железа - 2. Также проведена 41 трансплантация гемопоэтических стволовых клеток у детей», - сказал он.

В заключение своего выступления Алексей Цой отметил, что на ближайшие 4 года стратегической целью в сфере здравоохранения является увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения до 73 лет к 2020 году.

Для ее достижения в рамках Государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2019 годы (далее - Госпрограмма) предусмотрены ряд инструментов. Одним из них является Программа управления заболеваниями (далее - ПУЗ), основанная на партнерских отношениях между мультидисциплинарной командой специалистов первичной медико-санитарной помощи и пациентом, закрепленных социальным контрактом.

В этом году ПУЗ в пилотном режиме внедрена в 23 организациях ПМСП 7 регионов (Павлодарская, Костанайская, Карагандинская обл., ЗКО, СКО, г. Астана и г. Алматы) по трем нозологиям: артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность и сахарный диабет. В 2017-2019 годах планируется расширение ПУЗ до 5 заболеваний и внедрение по всей стране. 

Другим важным направлением Госпрограммы является внедрение интегрированной модели оказания медицинской помощи по 5-ти основным заболеваниям и состояниям, существенно влияющим на демографию населения страны (острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), злокачественные новообразования, травмы, родовспоможение и перинатология). Подробнее о ней рассказала директор Департамента организации медицинской помощи МЗСР РК Ажар Тулегалиева.

«По каждому направлению будет оказываться весь цикл услуг: профилактика, лечебные мероприятия, включая реабилитацию, диспансерное наблюдение, медицинские и социальные услуги. При этом услуги, требующие сложного технологического оборудования и специалистов с высокой квалификацией, будут централизованы на межрайонном, региональном, и республиканском уровнях. А услуги, для которых не нужно сложное технологическое оборудование, будут оказываться в медорганизациях по месту жительства. Таким образом, будет внедрен механизм маршрутизации движения пациентов с целью повышения качества услуг, снижения времени ожидания, исключения назначения необоснованных методов диагностики и лечения», - пояснила она.

Ажар Тулегалиева также отметила, что при МЗСР РК созданы 5 координационных советов по внедрению интегрированной модели оказания медпомощи (по каждой нозологии), которыми проведена работа по повышению квалификации медработников всех уровней, пересмотрены стандарты лечения, усовершенствованы клинические протоколы, алгоритмы процессов и маршруты движения пациентов.

Напомним, в Казахстане функционируют более 700 стационарных и более 2 тыс. амбулаторно-поликлинических государственных организаций, в которых работают свыше 190 тыс. медицинских работников, в том числе 53 тыс. врачей.

Также медицинскую помощь населению оказывают 161 стационарная и более 700 амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения с частной формой собственности. Всего в республике развернуто более 105 тыс. больничных коек.

Ежегодно в Казахстане стационарное лечение получают более 2,6 млн. человек, регистрируется почти 112,9 млн. амбулаторно-поликлинических посещений, обслуживается около 7 млн. вызовов скорой медицинской помощи.